Лучшие производители пластиковых окон — рейтинг 2024

В неравном бою между деревянными и пластиковыми окнами продолжают побеждать последние, в пользу чего говорит шагающее по России массовое остекление с металлопластиковым профилем. Этот вариант дешевле, практичнее и проще в установке. Но нужно понимать, что прослужить пластиковые окна смогут максимально долго только в том случае, если приобретать продукцию проверенных производителей, благо их не так уж мало.

Пластиковые окна в доме

Какие пластиковые окна самые качественные

На российском рынке представлен широкий выбор пластиковых окон, подходящих не только для жилых домов, но и для офисных помещений. Но чтобы выбрать конструкцию, которая будет удовлетворять всем стандартам и потребностям, начиная с шумоизоляции и заканчивая сохранением тепла, важно подойти к этому вопросу основательно.

Как выбрать лучшие окна

Решаясь на замену окон важно продумать все до малейших деталей. И существует несколько критериев отбора, которые следует учитывать в первую очередь.

По теплоизоляции

При выборе окон первое, что следует учитывать, – это климатические особенности местности и характеристики самого объекта, включая отопление, толщину стен и пр. В странах с относительно теплым климатом, где зимой столбик термометров не опускается ниже 10 градусов, подойдет однокамерный стеклопакет.

Но для суровых российских зим подобное изделие годится только для технических помещений, тогда как для жилых подойдут двойные или даже тройные стеклопакеты с 5-камерным профилем.

Существуют определенные критерии, влияющие на теплоизоляцию:

  • толщина профиля;
  • количество воздушных камер и их характеристики: расстояние между стеклами, тип и толщина;
  • плотность прилегания конструкций друг к другу;
  • площадь застекляемого пространства.

И если правильно рассчитать все параметры, то окна будут удерживать тепло даже в устойчивый минус. При этом лучше доверить этот вопрос специалистам.

Женщина пьет кофе и смотрит в окно

Хорошие окна — это прежде всего теплые окна. И если речь идет о выборе продукции для климатически неблагоприятных зон, то это конечно многопрофильные системы с тройным стеклопакетом

По шумоизоляции

Жители городов уделяют немало внимания шумоизоляции собственного жилища, выбирая соответствующие стеклопакеты.

При этом к учету принимаются следующие параметры:

  • количество камер – чем их меньше, тем хуже шумоизоляция;
  • толщина стекол – максимальный результат дают конструкции, укомплектованные стеклами разной толщины;
  • газ, которым заполняют пространство между стеклопакетами, должен быть инертным;
  • ширина камер – чем больше, тем выше степень шумоизоляции;
  • установка – все стыки должны быть герметичными.

Огромное значение имеет и качество проведенных монтажных работ.

В противном случае вы будете слышать весь уличный шум.

Девушка пьет кофе и улыбаясь смотрит в окно

Для качественной вентиляции

В любых помещениях образуется влага, которая оседает на самых холодных поверхностях в виде конденсата. Чаще всего он появляется на окнах, что приводит к неприятным последствиям: оледенение, грибок и т. д.

К главным источникам влажности относят человеческое дыхание, комнатные растения, аквариум, пар, выделяемый при приготовлении пищи и пр.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует подбирать хорошо вентилируемый профиль. При этом отсутствие капель на стекле улучшит микроклимат в доме, оказывая благоприятное воздействие на здоровье его жителей.

Большие пластиковые окна в доме

Кроме того, профиль должен быть вентилируемым. Распознать такой проще простого — в нем должны присутствовать отверстия со съемными пластиковыми заглушками 

Какие окна нужно ставить в квартиру и в частный дом

При выборе окон для частных домов стоит учитывать несколько особенностей: энергосбережение, безопасность и индивидуальность. Конструкция должна эффективно удерживать тепло, чтобы снизить затраты на отопление. Для большого пространства подобный подход намного важнее, чем для стандартной квартиры в многоэтажном доме.

Владельцам частных домов стоит обезопасить свое жилище от чужого проникновения, причем сделать это нужно по всему периметру.

В квартирах подобный вопрос не столь актуален, особенно для тех, которые расположены выше 2-го этажа. Для частного сектора рекомендуется ставить окна с противовзломной фурнитурой и бронированными стеклами.

Частный дом с пластиковыми окнами

Рейтинг лучших производителей металлопластиковых окон

В России услуги по изготовлению и установке пластиковых окон оказывают не только отечественные, но и иностранные компании. И во многом срок службы изделий напрямую зависит от того, какому производителю будет доверена работа.

Какой фирмы окна самые теплые и долговечные

Несмотря на высокую конкуренцию, только несколько представленных на российском рынке изготовителей предлагают качественную продукцию. Среди них:

Rehau (Рехау)

Бесспорным лидером по-прежнему является немецкая компания Rehau. Каждый этап контроля качества продукции проходит под присмотром опытных специалистов. Подобный подход позволяет минимизировать брак на этапе производства.

Единственный недостаток подобного подхода – высокая стоимость изделий, которая полностью окупается в процессе эксплуатации.

Ведь качественные окна способны прослужить десятки лет, помогая экономить на энергоресурсах.

Девушка смотрит в окно и логотип REHAU

REHAU — качество, проверенное годами. Немецкий производитель пользуется большой популярностью, предлагая высококлассную продукцию по доступной цене

VEKA (Века)

Немецкое качество всегда вызывало доверие, поэтому за 20 лет работы на российском рынке компания успела собрать широкую клиентскую базу. Сегодня VEKA применяет высокотехнологическое оборудование, контролируя все стадии производства и имея успешное партнерство в России.

В настоящий момент она выпускает оконные системы класса «А», которые противостоят любым погодным явлениям и идеально выдерживают перепады российского климата.

Окна VEKA

KBE (КБЕ)

Третье место в рейтинге занимает еще одна немецкая фирма, которая славится не только качественной, но и более доступной по цене продукцией. Широкий ассортимент оконных систем позволяет принимать заказы от жителей как северных, так и южных регионов.

Производственные мощности компании находятся на территории России.

Это позволяет существенности снизить затраты на транспортировку изделий, что благоприятно влияет на конечную стоимость оконных систем.

Божья коровка и окна KBE

Немецкая продукция заслуживает звание лучшей. Продукция KBE — еще один наглядный тому пример

Plafen (Плафен)

К премиальному сегменту относится австрийская компания Plafen, которая способна удовлетворить желания самых требовательных клиентов. В каталоге представлено 5 категорий пластиковых изделий, однако основной упор производитель делает на дизайн.

При желании клиент может заказать декорирование профилей под различные породы дерева.

Долговечность пластиковых окон составляет 60 лет. Однако высокая стоимость изделий часто отпугивает потенциальных клиентов, поэтому компания чаще всего сотрудничает со средним и крупным бизнесом.

Оконные системы и логотип Plafen

Salamander (Саламандер)

Еще один немецкий бренд, который также входит в премиальный сегмент рынка. Не будет преувеличением сказать, что оконные профили этого производителя считаются одними из лучших в мире.

Визитной карточкой бренда Salamander стала белоснежная глянцевая поверхность окон.

Благодаря особому производственному подходу пластик со временем не желтеет и не выгорает. Единственная проблема – большое количество клонов, которые поставляют на рынок некачественный контрафакт.

Профиль Salamander

Продукция Salamander позиционируется, как премиальная. И это действительно так. Единственное «но» — Salamander лидирует по количеству подделок на рынке

Какие компании по продаже окон лучшие в Москве

Знание основных характеристик пластиковых окон не спасет от проблем, если их изготовит и установит непроверенная компания.

На российском рынке в топ-5 входят следующие поставщики:

  • «Экоокна». Компания занимается изготовлением и установкой окон более 18 лет.

    Кроме стандартных изделий поставщик предлагает своим клиентам витражи, раскладки, пленки, а также услуги ламинации и покраски профиля.

    Компания сотрудничает с различными банками, предоставляя рассрочку/кредит, что особенно удобно в условиях кризиса.

  • «Фабрика окон». Предоставляет услуги по демонтажу, установке и обслуживанию пластиковых окон с 2004 года. Она открыла собственное производство на территории Московской области, систематически входя в тройку лучших поставщиков металлопластиковых конструкций в России.
  • «Окна Роста». Компания с 24-летним стажем работы собрала широкую клиентскую базу, имея собственное производство и высокое качество продукции, соответствующее экологическим стандартам. Также здесь предоставляются различные услуги, среди которых профильная ламинация и покраска.
  • «Евроокна». Предприятие с 25-летним стажем занимается демонтажем, установкой и ремонтом пластиковых окон.

    Также она предоставляет услуги по отделке балконов, проектированию и установке зимних садов, зенитных фонарей и пр.

  • Kaleva. Еще одна компания с 25-летним опытом работы, занимающая одну из ведущих позиций на российском рынке, благодаря полному циклу производства, который включает разработку и изготовление оконных конструкций и ПВХ-профилей. Готовые изделия соответствуют не только пожеланиям и потребностям клиентов, но и особенностям местного климата.

Пластиковые окна с ламинированным профилем

Дорого значит качественно? Мнение эксперта

Согласно исследованиям Антона Цугунова, эксперта-строителя с 17-летним опытом работы, за качество приходится платить. На этот показатель влияет много условий: конструкция, материалы, дополнительные возможности (защита от животных и детей, москитные сетки и т. д.), монтажные работы.

Чем качественнее будут материалы, тем дольше прослужат окна.

Тонкий пластик, некачественные стеклопакеты, плохой утеплитель и т. д. сделают конструкцию ненадежной. Конечно же, цена на подобные изделия будет существенно ниже, но срок их службы – недолговечен.

Эксперт считает, что лучше переплатить и обратиться за услугами в компанию с собственными производственными мощностями, которая обеспечит полный цикл услуг: замер, создание, установку и обслуживание. Если возникнут проблемы с качеством продукции, то компания будет обязана вернуть деньги клиенту или исправить свою ошибку. В любом случае клиент остается в выигрыше.

Застекленная лоджия в многоквартирном доме

Чудес не бывает — за высокое качество нужно платить. Такого мнения придерживаются и эксперты, ссылающиеся на дороговизну хорошего сырья и затраты на весь производственный процесс

Конечно, покупатели вправе выбирать оконного изготовителя на свое усмотрение. Но лучше все-таки не рисковать, доверяя свои средства хорошо зарекомендовавшим себя компаниям.

Последняя редакция от 09.09.2021
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда