Как правильно заморозить яблоки в морозилке — лучшие способы 2024 для сохранения свежести

Ощущение лета можно продлить на целый год. Для этого нужно просто правильно заготавливать собранный урожай, сохраняя максимальное количество содержащихся в плодах витаминов и минералов. Яблоки – не исключение. А от том, как лучше всего их заготавливать путем заморозки, сегодня и пойдет речь.

Нарезанные яблоки — пополам и дольками в пакете

Можно ли замораживать яблоки на зиму в морозилке — отзывы и рекомендации опытных хозяек

Сегодня уже никого не удивишь замороженными фруктами – их заготавливают впрок самостоятельно или покупают в пакетах в супермаркетах. Но вот о том, что таким же способом можно сохранять и яблоки, знают немногие. Для этого вида плодов существуют свои правила заморозки. Помните, что яблоки лучше выбирать кисло-сладких сортов. Хорошо сохраняют первоначальную форму сорта Голден Делишес и Джонатан, тогда как Гала и Фуджи дольше остаются сладкими.

Общие правила и преимущества заморозки яблок и свойства фруктов после разморозки

Самый главный плюс заморозки заключается в том, что данный способ позволяет сохранить большинство витаминов и микроэлементов. Если же, например, готовить варенье, то основная часть полезных веществ теряется.

Следующее преимущество заключается в том, что вы можете быть на все 100 уверены в том, что заготовленные фрукты действительно натуральны и безопасны даже для детей, ведь как может быть иначе с собственным урожаем без пестицидов и прочей химии. Кроме того, можно упростить дальнейший процесс приготовления, так как фрукты к этому моменту уже будут вымыты, полностью очищены и нарезаны так, как вам нужно.

Разморозил и готово!

Для успешной заготовки фруктов есть несколько правил:

  • Плоды обязательно выбирайте свежие, не зеленые и не перезревшие, без явных признаков порчи;
  • Промойте подготовленные дольки яблок и не забудьте их просушить (иначе они могут слипнуться).
  • Замороженные плоды складывайте в полиэтиленовый пакет или герметично закрывающийся контейнер как можно плотнее (так они сохранят больше полезных веществ).
  • Старайтесь заготавливать плоды небольшими партиями (на один раз), потому что после размораживания они не подлежат повторной заморозке.
  • Перед заморозкой подержите нарезку в течение 15 мин. в подсоленном или подкисленном растворе, чтобы избежать окисления и потемнения мякоти.
  • В идеале использовать глубокую заморозку -18 градусов. В этом случае яблоки могут храниться год. Если в морозильной камере температура от 0 до -8 – фрукты сохраняют свои свойства только 3 месяца.
  • Чтобы не просрочить заготовки и избежать путаницы, подписывайте дату, когда проводилась заморозка и сорт, который находится в упаковке.
  • Храните фрукты в морозилке максимум год, поскольку позже этого срока в них питательных веществ уже не остается, вкуса – тоже.
  • Фрукты хранятся отдельно от овощей.
Целое яблоко в полиэтиленовом пакете в холодильнике

Можно ли замораживать яблоки? Можно и даже нужно, причем как нарезанными дольками, так и целиком

 Резаные и целиком — лучшие способы заморозить свежие фрукты

Яблоки можно замораживать разными способами. Мы перечислим лишь самые распространённые, что не исключает использования авторских методов, которые могут оказаться еще более эффективным.

Среди них:

  • Шок-заморозка. Это наиболее быстрый способ, суть которого заключается в применении минимального температурного режима в морозилке от -18 до -23C. Суть метода проста – выдерживаем плоды при этой температуре несколько часов, а затем устанавливаем обычную.
  • Заморозка яблок без нарезки целиком. Этот способ подходит для тех, у кого есть вместительные морозильные отделения или лари.

    Тут всё просто: нужно срезать кожуру и вытянуть сердцевину.

    Перед заготовкой фрукты рекомендуется поместить на несколько минут в раствор аскорбиновой кислоты.

  • Яблоки + лимонная кислота. Вместо последнего компонента можно использовать натуральный лимонный сок. Для этого замочите фрукты в растворе или соке на 20 мин., высушите и поместите в морозилку.
  • Соленый раствор поможет сохранить плоды в течение 12 мес. Кроме того, заготовленные таким способом яблоки можно использовать в качестве добавки ко всевозможным мясным блюдам и салатам. Опустите фрукты в раствор на 5 мин. (не более), затем высушите и заморозьте.
  • Заморозка дольками. Разложите очищенные дольки на противне или разделочной доске в один слой и оставьте в морозилке на несколько часов. После этого расфасуйте их по пакетам или пищевым пластиковым контейнерам.
  • С сахаром. Нарежьте очищенные плоды дольками и добавьте сахарный песок, количество которого зависит от того, насколько кислые плоды. Все перемешайте и пусть настаивается. Потом просто разложите по емкостям и отправьте в морозилку.
  • С сиропом. Получится своеобразное замороженное варенье. Сварите сироп, остудите и погрузите в него яблочные дольки (на сутки).

    После этого фрукты ошпарьте кипятком, выложите одним слоем и поместите в морозильное отделение.

    Когда они заморозятся, герметично упакуйте по пакетам (без доступа воздуха) и верните в морозилку.

Яблоки, покрытые инеем

Пирожки, шарлотка и компот — где можно использовать яблоки после заморозки

Из замороженных фруктов можно приготовить много различных блюд, которые по вкусу будут ничем не хуже аналогов из свежих плодов.

Вот несколько примеров:

  • райские яблочки в сахаре – основа для оригинальных десертов с алкоголем или коктейлей;
  • пюре, которое зачастую используется в качестве начинки выпечки или даже для прикорма малышу;
  • целые плоды – подойдут для запекания (к ним можно добавить начинку из орехов и мёда);
  • компот, особенно если добавить в него другие фрукты и ягоды;
  • дольки – подойдут для украшения выпечки.

После разморозки такие плоды можно использовать и в качестве дополнения к другим блюдам: как начинку для запечённой утки, секретного ингредиента в салаты и для приготовления пикантных кисло-сладких соусов к мясным блюдам.

Яблочная шарлотка

Конечно, после заморозки яблоки частично теряют свою консистенцию и свойства, что нисколько не мешает использовать их в выпечки и компотах

Как правильно морозить яблоки на зиму

Большое значение имеет и сам процесс заморозки, который состоит из нескольких этапов. Ничего сложного в этом алгоритме нет, но его соблюдение является обязательным.

О важности подготовки

Фрукты должны быть целыми, без явных признаков гниения и червоточин. Если есть небольшие следы порчи, их обязательно нужно срезать до здоровой части. Хорошо промойте плоды и высушите их.

Удалять кожуру не обязательно, но для многих методов заморозки желательно. В зависимости от способа заготовки разрежьте яблоки на дольки, пополам, на 4 части, а то и вовсе оставьте их целыми. Не забудьте удалить сердцевину и плодоножки.

Пошаговая инструкция с фото

Весь процесс заготовки плодов описан в следующей пошаговой инструкции:

  1. Выберите нужные плоды и хорошо их промойте.Яблоки
  2. Теперь разрежьте фрукты на нужное количество частей. Если будете заготавливать целиком, пропустите этот пункт. Удалите семечки и сердцевину, еще раз прополощите.

    Нарезанные яблоки

    Для заморозки крайне важно использовать плоды, очищенные от гнили и червоточин. При желании можно очистить и яблочную кожуру

  3. Разрежьте части на дольки (если будете замораживать их в таком виде). Добавьте соль, сахар, ароматизатор – в зависимости от рецепта заготовки.Нарезанные и расфасованные в пакет яблоки
  4. Поместите нарезку в пакеты или емкости для заморозки. Плотно завяжите их и поместите в морозильную камеру.

    Нарезанные яблоки в пакетах

    В идеале хранить яблоки небольшими порциями в плотных пакетах на ZIP-замках. Помните, повторная заморозка приведет продукт в негодность!

Вот и все, можно смело заниматься другими делами, используя замороженные заготовки по мере надобности.

Правила разморозки и защита от потемнения

Чтобы ваши труды по заготовке не прошли напрасно, крайне важно правильно размораживать продукты. Достаньте ёмкость из морозильной камеры и поставьте в холодильник примерно на 6 -12 часов (в зависимости от объёма плодов).

Помните, что повторно замораживать продукты нельзя, поэтому используйте ровно столько, сколько вам нужно в данный момент.

Чтобы яблоки не темнели, об этом важно побеспокоиться при заготовке. Предотвратить такую неприятность поможет выдержка плодов в растворе с лимонной кислотой или соком.

Нарезанные кусочками яблоки в пакете

Как видите, в заморозке фруктов нет ничего сложного, зато гарантирована масса положительных эмоций, особенно если учесть, что к процессу можно приобщать родных и близких, причем как на этапе заготовки, так и во время дегустации.

Последняя редакция от 22.09.2021
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда