Самые важные приметы и запреты на Троицу 2024 в России для каждого

День Святой Троицы является одним из самых больших переходящих праздников в христианстве, который ознаменовал великое событие – сошествие на апостолов Святого Духа на 50-й день после воскресения Христа. В этот день православные христиане всего мира празднуют триединство Бога-Отца, Сына и Святого Духа.

Икона святой Троицы

Когда в 2021 году Троица у православных христиан и какого числа будет в России

Праздник Троицы не имеет фиксированной даты, так как зависит от Пасхи. Вместе с тем, этот день, как и Пасха, всегда припадает на воскресенье.

Как высчитывается день праздника

Какая же у этих праздников взаимосвязь? И Пасха, и Троица являются звеньями одних библейских событий. Так, согласно церковному преданию, на 50-й день после Христова воскресения на учеников снизошел Святой Дух.

Именно поэтому известный большинству современных прихожан как Троица праздник имеет и другое название – Пятидесятница. Что касается конкретной праздничной даты, то поскольку православная Пасха в 2021 году была поздней, выпав на 2 мая, соответственно и Троицу отмечать будем поздно – 20 июня.

Известной также является и дата праздника в 2022 году, который, согласно церковному календарю, состоится 12 июня и совпадет в следующем году с католической Троицей (что бывает нечасто).

Купола храма

Второе название праздника святой Троицы — Пятидесятница. А все потому, что этот важнейший в православии переходящий праздник привязан к Пасхе, отмечаясь на 50-й день после Христова Воскресения. А поскольку в этом году Пасха была поздней (2 мая), поздно придется отмечать и Троицу (20 мая)

Какого числа праздник будет в России в 2021 году и будет ли перенос выходных

Несмотря на то что основным вероисповеданием в России определено православие, Троица не является красным днем календаря хотя бы из тех соображений, что как уже было сказано выше, она всегда выпадает на воскресенье.

Тем не менее, в рамах действующего российского законодательства следующий день после Троицы является официально нерабочим. Это означает, что всех работающих на государственных предприятиях россиян ждут трехдневные каникулы, приходящиеся на выходные (19 и 20 июня) и следующий за ними понедельник (21 июня).

При этом отрабатывать выпадающий после праздника понедельник не придется, поскольку работодатели не будут переносить рабочий день на ближайшие выходные.

Календарь

Что нельзя делать верующим в Троицу и почему

Троица – один из самых важных 12 праздников христианства, который большинство прихожан старается провести в кругу родных и близких. Вместе с тем многие не совсем верно его трактуют, превращая святое событие во второй первомай с шашлыками и выпивкой. Как на самом деле нужно праздновать Троицу по церковным правилам?

Церковные традиции и правила

Помимо определенных ограничений в день Святой Троицы имеют место и некоторые рекомендации, которые стараются соблюдать многие православные христиане.

К ним относятся:

  • украшение дома зеленью и травами, включая покос, полевые цветы и прочие дары, которые расставлялись возле икон и в любых других местах в доме;
  • организация семейной трапезы – есть можно все, но без перееданий и без алкоголя; хозяйки в этот день пекут блины, пироги и каравай;
  • украшение и сервировка стола с использованием новой скатерти, символизирующей достаток.

Кроме того, в этот светлый день крайне приветствуется поход в церковь, желательно к утренней или вечерней Божественной литургии.

При этом православные стараются не обращаться к Господу с просьбами, а лишь только благодарят его за всю милость, которую он великодушно посылает свыше.

Летняя зелень на фоне золотых церковных куполов

Если на Пасху принято красить яйца и печь куличи, то на Троицу православные могут подавать к праздничному столу практически любые блюда. Главное, избегать чревоугодия и распития алкогольных напитков. Кроме того, верующие стараются украсить свой дом всевозможными зеленью и травами, привлекая тем самым благополучие и достаток

Приметы и народные традиции

Теперь о приметах, ведь несмотря на то что Троица является христианским праздником, и православие в принципе порицает суеверие, язычество все еще живет, оставив после себя неизгладимый след.

Так, принято считать, что в этот день:

  • нельзя играть свадьбу, как и в любой другой большой церковный праздник; вместо этого рекомендуется свататься, назначая свадьбу на Покров, чтобы союз был счастливым и крепким;
  • поцелуи под березой с суженым сулят скорую свадьбу с ним;
  • количество криков кукушки сопоставимо с числом дней, которые еще предстоит провести незамужней девушке в отчем доме;
  • умывание собранной по утру росой способствует сохранению красоты и молодости в течение продолжительного времени;
  • дождь пророчит теплое лето и большой урожай грибов и зерновых по осени;
  • если же доведется намокнуть под его каплями, то сбудутся самые заветные мечты;
  • увиденная в этот день радуга символизирует богатство;
  • легко отыскать чужие сокровища;
  • слезы во время Божественной литургии пророчат плодородие почвы и богатый урожай.

Кроме того, в этот день принято гадать, пуская венки по воде.

Они плетутся из полевых растений и цветов, причем не только из эстетических соображений, но и из-за той энергии, которую несут в себе эти растения. Отдельно гадают на зверобое, любистке, аире, полыни, мать-и-мачехе, тимьяне и даже лопухах.

Полевые цветы на фоне синего неба с облаками

Как украшают дом и что такое «завивание березы»

На Троицу принято украшать дом. Причем вместо всевозможных изысков и дорогостоящего декора рекомендуется пускать в ход любые растения, которые могут расти даже под домом. Приветствуются венки, сплетенные из молодых древесных веток и листвы, особенно если это береза, олицетворяющая собой символ этого праздника.

Считается, что именно береза, а точнее, зеленые гибкие ветви и листья символизируют жизненный круговорот, молодость и красоту.

Существовал красивый обряд «завивания березы». В старину незамужние девушки «завивали» молодые деревца, растущие в ближайшей роще или в лесу. Для этого они скручивали веточки в кольцо и оставляли их в таком виде, стараясь не сломать, ведь иначе можно было не ждать замужества в ближайший год.

Сегодня в век массового градостроительства и урбанизации в рощи уже никто не бегает, а современные верующие стараются привлечь счастье и удачу на Троицу с помощью все тех же трав и веночков, но только ограничившись украшением своего дома. Букетики и пучки травы раскладываются по углам, вешаются на входные двери и даже кладутся под подушку для скорейшего привлечения суженого, если такового не имеется.

Береза и икона святой Троицы

Символом Троицы у православных христиан является береза. Именно ее веточками из года в год украшают свои дома прихожане. Попутно по углам раскладываются пучки ароматных полевых и лекарственных трав, что позволяет поддерживать в доме максимально благостную энергию

Чего лучше не делать в этот день

Несмотря на то что в святом писании нет каких-то особых предписаний для празднования таких больших праздников, как Троица, истинные православные стараются неукоснительно придерживаться нескольких негласных правил.

Среди них:

  • отказ от тяжелых физических нагрузок, даже если они связаны с рукоделием, работой по дому и на приусадебном участке;
  • смирение и аскеза – нельзя ссориться, выяснять отношения, осуждать, обсуждать и сквернословить – все помыслы должны быть чистыми и светлыми;
  • отказ от купания и омовения в природных водоемах, в которых, согласно преданию, в этот день может промышлять нечистая сила.

Девушка с венками в реке

Кроме того, в этот день очень важно молиться от души и с чистыми помыслами. Еще лучше, если молитва будет от всей семьи, без просьб и упреков, а только с благодарностью Господу за все благостные деяния.

Последняя редакция от 24.05.2021
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда