ЭГЕ по русскому языку: есть ли сложности?

Любой экзамен – это сложно. Даже отличники, знающие куда больше, чем предполагает аттестационное мероприятие, все равно испытывают стресс и психологическое давление. Особенно если речь идет не о среднестатистической контрольной, а о ЕГЭ. Кроме трудностей, свойственных всем ЕГЭ, у экзамена по русскому языку есть свои «нюансы» и «подводные камни». Поговорим о них подробнее.

Как готовиться?

Во-первых, заранее, чтобы планомерно повторить материал всей школьной программы. Во-вторых, имея под рукой электронную или печатную версию актуального методического пособия, одобренного Министерством на этот год. Зайдите на сайт ФИПИ, посмотреть демонстрационный вариант экзамена в этом году и сразу определите для себя наиболее трудные темы.

Наконец, не помешают онлайн курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку или квалифицированный репетитор, который специализируется на подготовке к экзаменам.

Сложные задания

Практика показывает, что экзамен по русскому языку, в целом, можно назвать не слишком сложным, и набрать по нему высокий балл теоретически легче, чем по химии или той же математике.

С другой стороны, есть в тесте и традиционно сложные задания, в которых многие ученики делают ошибки. Например, задания из раздела «Орфография», в том числе на правило написания слов с одной или двумя «Н». Вместо зубрежки правильных ответов педагоги рекомендуют научиться действовать по алгоритмам (а кому удобнее – по схемам).

Или в разделе «Пунктуация», где знаки препинания следует расставить, правильно проанализировав предложение. Для этого следует повторить программу средней школы и в особенности – 8 класса.

Часто ошибки допускают в заданиях на основе текста, который ученик видит в первый раз только на экзамене. Также сложности возникают с заданиями, в которых важно расставить ответы в правильной последовательности.

Как готовиться

Задания первой части идут блоками. Поэтому отвечать на них тоже лучше систематизировано – по блокам. Как и готовиться. Решайте не по одному-два типовых задания, а по 10-15, чтобы закрепить результат.

За последнее и самое «ценное» задание можно получить наибольшее число баллов. В худшем случае за него вы получите 2-5 баллов, но если постараться, то можно набрать и максимум – а это более 20 баллов.

Заранее посмотрите ан 12 критериев, по которым оценивают сочинение-рассуждение. Также тренируйтесь писать аналогичные работы, занимаясь с репетитором, ан курсах или используя, так называемые, конструкторы сочинений на тематических сервисах.

Последняя редакция от 18.02.2022
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда