Лучшие идеи смешных сценариев на день студента 2024 в общежитии и колледже

Студенты – народ веселый. Вспомните сами, каких только приключений не было в вашем студенческом прошлом. У каждого, кому довелось продолжить обучение после школы, есть не одна история, связанная с этим беззаботным временем. Давайте же вспомним, с чего началась история празднования Татьяниного дня, какие традиции с ним связаны и рассмотрим самые удачные идеи смешных сценариев на день студента с конкурсами для колледжа и общежития, которые идеально подойдут для празднования.

Студенческая тусовка

Когда и как отмечают День студента или Татьянин день в России  2024 года

Праздник всех студентов России традиционно отмечается ежегодно 25 января. Все началось в 1775 году, когда Елизавета Петровна, императрица России, подписала указ, в котором объявила об учреждении Московского Университета.

Именно в этот день, 25 января, церковь почитала Татьяну Великомученицу. В кампусе университета построили церковь святой Татьяны, а саму мученицу решили сделать покровительницей студентов. Уже с 1850 года весело праздновали день студента и все остальные учебные заведения России.

Святая Татьяна в окружении львов

При жизни святая великомученица Татьяна за отказ от поклонения римским богам подвергалась пыткам. На нее даже натравливали львов, но животные не тронули Татьяну, почувствовав от нее исходящий свет

В 19 веке студенты широко и с размахом отмечали свой праздник. Сначала проводилась официальная церемония. На ней отмечали наградами особо отличившихся студентов и их преподавателей. Приветственные и поздравительные речи говорили и ученики, и их наставники. Обязательно проводился молебен в церкви.

Ну, а уже после него ученики выносили праздник на улицу, и весь город охотно принимал участие в веселье молодежи.

Иногда студенты так бодро и с задором праздновали, что были случаи хулиганства и дебоша. Но жители города снисходительно к этому относились. За проделки и шум молодежь не наказывали и даже наоборот, ведь у полицейских было предписание не мешать студентам, а только помогать, если они попали в затруднительную ситуацию.

Гулянья на День студента в дореволюционной России

В послереволюционное время праздник на какое-то время забыли, и даже негативно относились к традиции его отмечать. К слову, за такое могли даже выгнать из института. Но те, кто помнил о празднике, веселился от души, несмотря на опасность попасть в отделение милиции.

В конце 20 века праздник возродился. Теперь это официальный День Российского студенчества, который отмечают во всех городах и учебных заведениях.

Нередко отмечать День студента начинают по старинке: с официального мероприятия, которое объединяет учащихся и преподавателей. Традиционно звучат приветственные и благодарственные речи, награждают грамотами лучших студентов, отмечают работу преподавателей.

Уже вошли в традицию концерты, подготовленные силами самих учащихся. Кстати, преподаватели не отстают, современные педагоги ничуть не хуже выступают на сцене.

Студенческая тусовка

Сегодня уже никто не устраивает уличные дебоши (хотя тут как придется). Вместо этого принято организовывать веселые студенческие вечеринки, которые могут проходить даже в общагу

Думаете, как организовать в своем учебном заведении интересный праздник? Подкинем вам несколько идей.

Смешной сценарий на День студента в колледже

Итак, представьте: празднично оформленный зал, в сборе преподаватели и учащиеся, которых ждет веселый праздник: конкурсы, викторины, творческие номера, музыка, смешные сценки. Для начала можно показать фильм, смонтированный из видео и фотографий, снятых в реальной студенческой жизни.

Как собираются на пары, проходят занятия, умеют веселиться в клубах, о посиделках в общежитии, смешные кадры с преподавателями, наконец, которые тоже не будут лишними… Кроме того, что это будет интересно всем собравшимся, останется еще прекрасная память о времени, проведенном в учебном заведении.

Молодая пара смотрит кино

После приветственных слов ведущих и их торжественных речей можно перейти к конкурсам:

  • “Шарик желаний”. В зал запускают шары, в которые вложены пожелания. Кто поймал шарик, лопает его и озвучивает то, что написано. Пожелания могут быть смешными, добрыми и креативными.
  • “Ламбада”. Участвуют все желающие.

    Нужно пройти под веревкой под зажигательную музыку.

    Веревку опускают все ниже и ниже, пока не останется победитель конкурса.

  • “Общага”. Реквизит соответствующий – всего два стула. Каждый стул – это общежитие, которое нужно заселить студентами. Комендант должен расположить на стуле и возле него как можно больше человек. Можно даже держаться рукой за стул – будет засчитано! Этот конкурс точно развеселит всех и поддержит веселое настроение мероприятия.

    Студенты в общежитии

    Для организации веселых праздников подойдут любые подручные средства. Даже обычные стулья

  • “Самый голодный”. На подносе расположить что-нибудь съестное. Задача участника – съесть это без помощи рук. Побеждает тот, кто быстрее опустошит поднос.
  • “Шпоры”.

    В этом конкурсе участвуют также и преподаватели.

    Участники прячут на себе оговоренное количество шпор (можно использовать конфеты), а педагоги называют места, где их мог спрятать хитрый студент.

Студенческая вечеринка

А чтобы все прошло как по маслу, нужно заранее составить сценарий, стараясь сделать его как можно более креативным

Творческие личности могут разбавить концерт танцевальными номерами, исполнением песен. Особенно заходят шлягеры, переделанные под студенческую тему. Исполнение песен под гитару, смешные сценки из жизни будут отличным дополнением к празднику.

Как весело отметить праздник с конкурсами и викторинами в общежитии

Если не получилось организовать мероприятие в актовом зале – не беда. В общежитии тоже можно отлично провести время.

Праздник можно организовать как знакомство с первокурсниками. Таким образом они быстрее вольются в коллектив, познакомятся с традициями учебного заведения, со старшекурсниками. Также можно будет определить и будущих лидеров.

Мероприятие можно организовать в игровой форме и назвать “Познакомимся? Оно будет проходить в формате выполнение интересных и веселых заданий.

Студенческая вечеринка в темноте

Среди возможных вариантов:

  • “Имя на ухо”. Включается музыка. Участники ходят и говорят каждому встречному шепотом на ухо свое имя. Когда музыку выключат, задача назвать имя того, кто к тебе подошел тоже ему на ухо.

    Если не можешь вспомнить, попроси повторить.

    Будет весело, потому что не все запомнят имена с первого раза.

  • “Звериная семья”. Каждый участник вытягивает карточку, на которой указано название зверя и статус в семье. Например: Тигр — дед, тигр — отец, тигр — сын. Нужно найти свою семью по звукам, которые издают члены твоего семейства и встать по старшинству: дед, бабушка, отец, мать, сын.Маскарад в студенческой общаге
  • “Звериные эмоции”. Креативное задание. Участники встают в круг. По сигналу включается музыка, все идут по кругу, изображая животных, озвученных ведущим. Животных нужно продумать, чтобы было смешно: унылая корова, задумчивая свинья, нервный медведь, добродушный крокодил.
  • “Атом”. Задание напомнит о поддержке и дружбе в студенческой семье. Все участники свободно передвигаются, выполняя несложные команды ведущего: присесть, встать на цыпочки, подпрыгнуть.

    Когда ведущий говорит: “Атом-3”, нужно немедленно найти себе двоих человек и взяться за руки, образовав круг.

Студенческая вечеринка

Смонтированные в фильм студенческие хроники, мини-диско в стиле 80-х, веселые замысловатые квесты — идеи для необычной запоминающейся вечеринки на 25 января неисчерпаемы

Закончить игру можно творческим заданием. Ребята разделятся на две команды. Каждая получала по крупноформатному листу бумаги, составляя аппликацию из предложенных картинок на тему “Что такое студенческая жизнь”. При этом, если есть интересные идеи, можно воспользоваться маркером и дорисовать что-то из них.

Оформление студенческого праздника в учебном заведении и в общежитии

Оформление вечеринки – дело серьезное. Иначе не будет атмосферы праздника.

Итак, что можно сделать, чтобы все запомнили это тематическое торжество:

  • Студенты могут прийти в образах знаменитых ученых, писателей, художников: Менделеев, Эйнштейн, Пушкин, Толстой. Выбирайте знаменитостей из вашей области. Хотя это не имеет значения для веселья.Студентки в смешных шапках
  • Подобрать тему для вечеринки: Древняя Греция, супергерои из комиксов, стиляги, 90-е, ретро, гангстеры, пираты.

    Да, кто угодно, главное — креативность и раскрепощение.

  • Американская вечеринка может стать самой веселой в году, если вы приготовите заранее хлопушки, бенгальские огни, красные одноразовые стаканчики, ведра попкорна, подберете треки в стиле панк-рок и шумные игры и конкурсы. Будет круто.

    Студенческая вечеринка

    И даже небольшая комната в общежитии может стать отличной площадкой для того, чтобы весело погулять на День студента

  • “В костюме препода”. Это очень крутая идея, где нужно скопировать любимого/нелюбимого преподавателя, подобрать одежду и аксессуары таким образом, чтобы вас даже друзья не узнали. А во время вечеринки можно разыграть несколько сцен, которые происходили в реальности с этим персонажем.

    Вот, где удастся проявить актерское мастерство, повеселив всех присутствующих!

  • Не забудьте про игры “Твистер”, “Крокодил”, “Бутылочка” – они всегда заходят любителям веселиться до упаду.

На такой вечеринке главное – это радость общения, атмосфера дружбы и счастья. Сделайте ваш праздник особенным, чтобы потом было что вспомнить о самом счастливом и беззаботном времени в жизни.

Последняя редакция от 15.01.2022
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда