В дежурную часть Отдела МВД России по г. Ессентуки позвонил 27-летний местный житель и сообщил, что две ночи подряд на территорию его домовладения пытаются проникнуть неизвестные в масках. Увидев, что в доме кто-то есть, злоумышленники скрывались. Испуганный домовладелец обратился к сотрудникам полиции за помощью.
На третью ночь вместе с хозяином в доме остались дежурить сотрудники уголовного розыска. Преступники не заставили себя долго ждать и вновь попытались совершить задуманное.
Разбив стекло, они поникли в помещение и, обыскивая его, забирали с собой найденные денежные средства. Каково же было их удивление, когда в комнате зажегся свет, и прозвучала фраза «Всем оставаться на месте. Полиция!».
Как было установлено позднее, задержанными оказались трое жителей города Пятигорска. Объяснили молодые люди свою «настойчивость» проникнуть в данный дом тем, что по внешнему виду здания решили, что в нем живут состоятельные люди, и рассчитывали обнаружить крупную сумму денежных средств.
В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, — лишение свободы на срок до 6 лет.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю