На поиски сухогруза в Белое море отправились два ледокола и самолет

В Белом море продолжаются поиски сухогруза «Капитан Кузнецов», связь с которым была потеряна в ночь на вторник. Аварийные буи судна сработали в районе мыса Канин нос.

По информации пограничной службы УФСБ России по Архангельской области, на посту, находящемся на мысе Воронов (Зимний берег горла Белого моря), с утра производят опрос по радио проходящих морских судов на предмет обнаружения «Капитана Кузнецова».

Также на месте выброса аварийного буя работает ледокол «Владислав Стрижов» из Мурманска. По словам его капитана, видимость в этом районе Белого моря сейчас составляет до 400 метров, ветер — западный, волны достигают высоты до 7 метров.

Днем от морского речного вокзала Архангельска отошел ледокол «Диксон», который также отправился в район предполагаемого дрейфа сухогруза. Ориентировочно он прибудет на место завтра в 15.00.

К поискам подключен и самолет Ил-38, принадлежащий ВВС Северного флота. Разведка производится посредством радиолокационного оборудования. Вылет вертолета со спасателями отложен до утра среды.

В это время морской спасательный буксир «Калининградец» проходит заправку топливом, чтобы присоединиться к поискам пропавшего сухогруза. По расчетам спасателей, время в пути буксира до района поисков 32 часа.

На данный момент определены контрольные точки и вероятное направление дрейфа сухогруза. Район возможного сноса судна, по расчетам специалистов, это полуостров Канин в район реки Кия, скорость дрейфа — 1,5 узла.

По метеорологическим данным в Белом море сейчас температура воздуха 0 градусов, облачная погода, сильный снег.

Последняя редакция от 15.11.2011
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 9 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда