25 тур Чемпионата России по футболу в суперлиге не внес изменений в положение лидеров

Очередной тур Чемпионата России по футболу особого интереса не вызвал, поскольку две из трех лидирующих команд были в этом туре свободны от игр. Матчи 25 тура были сыграны в июле: «Локомотив»-«Уралан» — 1:0, «Спартак»-«Шинник» — 2:2. Результаты остальных матчей тура, сыгранных в минувшую субботу, не смогли внести кардинальных изменений в ход турнира. Команды, в основном, решали свои локальные задачи.

Чуть особняком стояли два матча с участием команд, претендующих на четвертое место в турнирной таблице и на пропуск в зону еврокубков. «Крылья Советов» — «Алания»: лишь на 89-й минуте самарский легионер Гаушу принес волжанам победу, заодно сделав себе подарок ко дню рождения. Эта победа не только повысила шансы Самары на 4-е место, но и сделала реальной возможность побороться за бронзовые медали, сократив отставание по потерянным очкам от идущего 3-м «Спартака» всего 4 очка. В то же время «Сатурн», уступив в Ростове 1:2, оказался отброшенным на 7 место. У «Ростсельмаша» отличились Андрей Злыднев и Милош Крушчич, у «Сатурна» — Алексей Медведев. Подмосковный клуб догнали две команды: «Динамо», обыгравшее в гостях «Анжи» 1:0 за счет мяча Дмитрия Булыкина, и «Торпедо», победившее «Торпедо-ЗИЛ» 2:1. Исход этой игры был решен в 1-м тайме: Владимир Кузьмичев и Александр Лухвич сделали счет 2:0 в пользу «Торпедо», но один мяч отыграл Максим Белецкий. Армейцы столицы, как и подобает команде из числа лидеров, расправились с «Соколом» 3:0, хет-трик на счету Дениса Попова. Ну а питерскому «Зениту» вновь не удалось сломать печальную традицию, сложившуюся в играх с «Ротором» в Волгограде: 2 ничьих и 6 поражений в играх российских чемпионатов. На этот рах на два мяча Валерия Есипова питерцы сумели ответить лишь одним — Георгия Базаева.

«Локомотив», идущий первым, теперь имеет 53 очка при 24 сыгранных матчах, у ЦСКА — 51 очко и 25 игр, «Спартак» — 49 очков и 26 матчей. Очередной тур (5-6 октября) обещает быть очень и очень интересным и важным для команд лидирующей группы.