Омский «Иртыш» пропустил «Тюмень» на третье место в восточной зоне первенства России по футболу

В очередном, 21-м туре первенства России омский «Иртыш» был гостем своих ближайших соседей — футбольного клуба «Тюмень». Нельзя сказать, что хозяева оказались слишком радушными, ибо к 53-й минуте матча уже вели в счете 3:0. Дубль записал на свой счет тюменец Акимов, а между его голами «отметился» Худогов. Во втором тайме то ли тюменцы вдруг вспомнили о законах гостеприимства, то ли, наоборот — начисто забыли о том, что «Иртыш» в последних турах играл на редкость результативно. Так или иначе, но «Тюмень» оказалась в крайне сложном положении: на 78-й минуте Дмитрий Данильченко отыграл один мяч, а спустя 7 минут Алексей Фролов забил второй гол — и для хозяев все «повисло на волоске». Но обошлось — «Тюмень» победила 3:2 и так же, как «Иртыш», набрала 41 очко.

Тем временем лидеры сумели несколько оторваться от пары преследователей. В новосибирском дерби успех сопутствовал «Чкаловцу-1936», обогнавшему «тезку» — «Чкаловец-Олимпик» 3:1. «Металлург-Запсиб» крупно разгромил «Амур» — 4:0. «Кузбасс-Динамо» в гостях оказалось сильнее «Сибиряка» 2:1. Удачно сыграли на выезде обе дальневосточные команды. И если победа «Океана» со счетом 2:0 над «Торпедо-Алттрак» была вполне предсказуема, то выигрыш «Луча» в Барнауле у местного «Динамо» 1:0 — большой успех приморских футболистов. Дебютант зоны «Шахтер» на своем поле уступил другому дебютанту «Смене» — 0:2. Многострадальная «Селенга» покорно отдала очки «Звезде» 0:3.

После 21 тура лидирующая группа команд выглядит так: «Чкаловец-1936» (46 очков), «Металлург-Запсиб» (44 очка), «Тюмень» и «Иртыш» (по 41 очку). Отставание «Иртыша» и «Тюмени» от лидера на 5 очков делают выполнение задачи завоевания 1-го места трудноразрешимой. Аутсайдеры все те же — «Торпедо» и «Селенга».