Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, нацеленный на поддержку национальных видов спорта. Он даст общественным организациям, развивающим национальные виды спорта, возможность получать государственную аккредитацию и приобретать статус общероссийской спортивной федерации по видам спорта, которые развиваются в регионах. Перечень таких видов спорта будет определять Министерство спорта, — сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».
«Развивая и поддерживая национальные виды спорта, мы не только возвращаем богатые традиции многонациональной страны, но и укрепляем её целостность», — отметила соавтор инициативы, член комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова. Она обратила внимание, что сейчас заметно возрос интерес, особенно молодежи, к новым нетрадиционным видам, а также к национальным видам спорта. Так, появляются школы и стили славянских боевых искусств, основывающиеся на традициях кулачного боя или использующих его элементы. Возрождается забытая лапта, городки и прочие виды спорта, имеющие социально-культурную направленности.
А соревнования по ним проходят по всей России, это и борьба на поясах и северные игры: С 11 по 13 декабря в Этнокультурном парке «Финноугория» (с. Ыб, Сыктывдинский район, Республика Коми) пройдут ежегодные молодежные национальные игры «Наследники Перы-богатыря». В село Ыб на три дня съедутся юные и взрослые команды из сельских районов и городов Республики Коми.
«Наследники» коми богатыря будут состязаться в двух возрастных группах: 14-17 и 18-25 лет. В каждой команде соберутся по семь богатырей, включая двух представительниц прекрасного пола и руководителя.
Судейская коллегия определит победителей и призеров как в личном, так и в командном зачетах. Чтобы стать обладателями кубков, медалей и дипломов, спортсменам предстоит показать лучшие результаты в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, метании топора на дальность, тынзяна на хорей, беге с палкой по пересеченной местности и эстафете на охотничьей тропе.