Глава Коми Юрий Спиридонов призывает жителей республики на лыжню.

Март объявлен в Республике Коми месяцем лыжного спорта. В своем обращении к жителям республики глава Коми Юрий Спиридонов сказал, что «25 лет назад благодаря победам наших прославленных лыжников Р.Сметаниной, Н.Бажукова, В.Рочева — весь мир узнал о Республике Коми. 8 февраля 1976 года Н.Бажуков впервые в истории республики завоевал золото на зимних Олимпийских играх в Инсбруке, на этих же играх две золотые медали принесла советской команде прославленная лыжница Р.Сметанина. Призером Олимпиады стал и В.Рочев. 9 марта состоится памятная гонка с участием Олимпийских чемпионов, посвященная этой дате. Март 2001 года объявляется в нашей республике месячником лыжного спорта и посвящается 80-летию государственности Коми, которое мы будем праздновать в августе». В связи с этой датой в течение всего месяца в Сыктывкаре пройдут чемпионат и первенство России по лыжным гонкам, международные соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы заслуженного мастера спорта СССР Раисы Сметаниной и много других значимых соревнований. Как сказал далее Юрий Спиридонов, «победы наших лыжников на российских и международных соревнованиях стали стимулом в развитии лыжного спорта и отдыха». По словам главы Коми, «объявленный месячник станет началом возрождения лучших спортивных традиций Коми, позволит жителям нашей северной республики принять массовое участие в лыжных первенствах, походах и прогулках».