7 способов сэкономить в супермаркете, не отказываясь от покупок. Расчет с цифрами!

Почему-то абсолютное большинство покупателей игнорирует старую народную мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, будучи уверенными, что в отличие от мелких лавок и рынков, в супермаркетах их точно не обманут и даже обслужат по максимально выгодной цене.

Но как показывает практика, маркетинговые приемы заставляют потребителей тратиться еще больше, и чтобы не попасться на эти уловки, рекомендуется изучить несколько универсальных способов экономии с наглядными примерами расчетов.

Отказ от одноразовых пакетов

«Пакет нужен?» — этот вопрос слышит каждый покупатель во время расчета, причем вне зависимости от объема товаров в собственной корзине. Большинство отвечают утвердительно, даже не догадываясь о том, какое транжирство следует за стеснением приходить в супермаркеты со своими сумками.

Сумка для покупок

Между тем даже если брать в расчет двойной поход в магазин за неделю и среднюю стоимость одноразового пакета, которая составляет около 5 рублей, то за озвученный срок потребитель будет тратить не менее 10 рублей без учета крупных покупок, ведь для них придется брать упаковку подороже.

В месяц будет набегать минимум 45 рублей, а в год – 540, и это только за полиэтилен!

Отказ от фасованных конфет и круп

Зачем брать фабричную фасовку с большим весом, если заботливые продавцы сами пакуют конфеты, печенье, крупы и прочие товары, предлагая большой выбор, в котором каждый сможет найти объем по средствам.

Фасованная гречка

А ведь на самом деле здесь также есть подвох, который может выражаться в недовесе (далеко не каждый пользователь проверяет фасовку на контрольных весах) или в завышенной стоимости килограмма, выбитой крошечными циферками под суммой.

И если прикинуть, что килограмм любимых конфет стоит 380 рублей, а в фасовке 390 с учетом того, что там еще и недовес в 5%, то переплата на каждом таком кульке будет составлять почти 30 рублей.

Покупка только сезонных фруктов

В этом вопросе экономия более чем очевидна, не нуждаясь в конкретных расчетах, ведь не секрет, что зимние помидоры стоят дороже летних в 5-6 раз. Помидоры в супермаркете

И если в сезон килограмм сочных спелых томатов обходится в 20-25 рублей, то в холодное время года за пластмассовые на вкус плоды, выращенные на одних пестицидах, придется выложить около 150 рублей.

В это время и экономнее, и полезнее от них отказаться, а купить, например, килограмм мандаринов за 30 руб./кг или тех же помидоров, но соленых за 40 руб. /кг.

Отказ от йогурта в пользу творога

Любителям йогуртов, которые не хотят тратить деньги впустую, уже давно пора переходить на более полезный и доступный по цене творог. Домашний йогурт с фруктами

Расчет прост, ведь средняя стоимость 250-грамовой бутылочки хорошего питьевого йогурта составляет около 90-100 рублей, тогда как по такой же цене можно купить полкило жирного зернистого творога. Из этого объема получится не менее трех порций отменного домашнего десерта, если добавить к нему сезонные фрукты или ягоды и взбить блендеров в течение 3 секунд.

Кроме этого, здесь на 100% исключаются стабилизаторы и ароматизаторы, крахмал и другие вредные добавки.

Не брать мытые овощи

Конечно же, глянцевая сортовая картошка привлекает гораздо больше внимания, чем грязные необработанные овощи, но вестись на эту уловку не стоит, так как подобный сервис является платным.

И если килограмм обычного картофеля стоит около 50 рублей, то эти же корнеплоды, натертые до блеска сотрудниками магазина, обойдутся покупателям в 2, а то и в 3 раза дороже.

Мытый картофель

Покупка оптом

Отличный способ сэкономить на покупках – брать продукты и товары по оптовой цене, по возможности привлекая к процессу родных и близких, ведь так может получиться еще дешевле.

Оптовый магазин

Это решение не должно распространяться на акционные предложения, под которыми магазины часто пытаются избавиться от всякого накопившегося неликвида и просрочки.

Отказ от полуфабрикатов

Никогда не стоит покупать готовые пельмени, вареники, хинкали и прочую полуфабрикатную заморозку, если есть время приготовить их самостоятельно. А все потому, что в подобную продукцию всегда заложена стоимость труда, тогда как ее качество сильно уступает домашнему, ввиду чего покупатель проигрывает сразу по двум фронтам.

Полуфабрикаты пельмени и вареники

Безусловно, приемов, которые помогают неплохо экономить на покупках, гораздо больше. Кроме того, некоторые потребители придумывают свои лайфхаки, которые точно не позволяют им остаться в минусе после похода в супермаркет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!

Один комментарий на «“7 способов сэкономить в супермаркете, не отказываясь от покупок. Расчет с цифрами!”»

  1. Андрей:

    Все они вполне могут конкурировать с иностранными фабриками, поскольку производство осуществляется на высокотехнологичном оборудовании из Европы, дизайн разрабатывается лучшими специалистами, а качество материалов соответствует самым высоким стандартам, причем нередко фурнитура и комплектующие закупаются за рубежом. Есть множество способов сэкономить, приобретая кухонный гарнитур, и мы постараемся раскрыть некоторые секреты покупки недорогой кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *