Вопрос этот обсуждался на международном уровне.
Впервые Тамбовский государственный университет принял у себя участников 11-й ежегодной международной коференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы. Конференция была посвящена теме «Модели успеха: развлекательность, популярность, массовость как явление культуры».
В Тамбов прибыли около пятидесяти ученых из России, Украины, Белоруссии. Действительно международный статус форум получил благодаря присутствию доктора филологии Лейпцигского университета Элмара Шенкеля.
Литераторы обсудили не только английскую классику, «досталось» и некоторым современным российским авторам. Так, доктор филологических наук, президент Российского общества англистов Игорь Олегович Шайтанов весьма прохладно отозвался о модном и популярном среди молодых писателе Пелевине, поставив его в один ряд с Марининой и Акуниным, и сказал, что они вовсе не писатели, а литературные проекты.