11 ноября 2013 года в концертном зале Музея Пушкина в Москве состоялся прием, организованный по случаю 95-летия со Дня Независимости Речи Посполитой, вручению государственных наград с участием российских деятелей культуры, искусства, ученых, журналистов, руководителей полонийных организаций и поляков, работающих в Москве.
Гости прослушали праздничный концерт. В исполнении Бартоломея Каминки (фортепиано) и Ивоны Соботки (сопрано) прозвучали произведения Фредерика Шопена, Витольда Лютославского, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и Мечислава Карловича.
Посол Войчех Зайончковский от имени Президента Польши Бронислава Коморовского вручил государственные награды деятелям российской культуры за укрепление польско-российской дружбы:
Что особенно приятно Польша по достоинству оценила деятелей образования и науки нашего региона и популяризатора польской жизни на Юге России: Пану Александру Горбунову, ректору Пятигорского государственного Лингвистического университета, был вручен орден «Серебряный Крест за заслуги», как активно поддерживающему преподавание польского языка в ПГЛУ и за создание Центра польского языка и культуры в университете. Пану Александру Селицкому (Золотой Крест за заслуги) – председателю региональной общественной организации Польский национально-культурный центр “Единство” в Краснодаре, к.и.н. (КГУ), который занимался, в частности, выпуском польского журнала «Польские ведомости», был организатором научных конференций, семинаров и фестивалей.
Были также награждены: Пан Юрий Чайников – выдающийся переводчик польской литературы, популяризатор польской культуры в России; Пани Виктория Мочалова – старший научный сотрудник и пропагандист польской литературы в российских научных и гуманитарных исследовательских институтах; Пан Леонид Горизонтов – историк, организатор многих конференций, научно-исследовательских проектов и конкурсов научных работ. Пани Тамара Якжина – промоутер польской культуры в России, автор фильмов о польско-российском единении.
Поздравляем Александра Павловича с заслуженной наградой!