ОРЕНБУРГ, 17 мая, «АПРИОРИ». В последнее время в Оренбургской области уделяется внимание проблемам сохранения репродуктивного здоровья людей.
По мнению главного гинеколога области Александра Соломатина, особенно актуальна эта проблема в подростковом возрасте. Положительным моментом здесь он назвал создание в Оренбуржье специализированной детской акушерско-гинекологической службы. Только в медсанчасти «Оренбурггазпрома» для девушек выделено 25 коек. Есть места и на базе других лечебных учреждений.
Возможно, именно это сыграло определенную роль в том, что количество абортов в молодом возрасте постоянно снижается. Проблемой остается то, что в помощи зачастую нуждаются дети из неблагополучных семей, поэтому необходимы бесплатные медицинские препараты. В сегодняшних экономических условиях это проблематично.